Версия сайта для слабовидящих
Новости Октябрьские заседания комитетов

Октябрьские заседания комитетов

18 октября состоялись заседания правового, социально-экономического и бюджетного комитетов Совета депутатов Можайского муниципального района. Было рассмотрено более 40 вопросов.

На заседании правового комитета под председательством депутата А.И. Елина коллеги рассматривали вопрос о порядке формирования, управления и распоряжения муниципальным имуществом, находящимся в собственности Можайского муниципального района. Особое внимание было уделено внесению изменений в Положение о муниципальной казне Можайского района. Также обсуждался алгоритм оформления бесхозяйного недвижимого имущества в муниципальную собственность Можайского муниципального района, вопросы аренды и безвозмездного пользования муниципальным имуществом.

 


После этого депутаты приступили к обсуждению информации о продленной работе по противодействию коррупции в администрации Можайского муниципального района в свете требований Национального плана противодействию коррупции на 2016-2017 годы и Федеральных законов №273-ФЗ и №172-ФЗ (см. раздел нашего сайта «Противодействие коррупции»). Одним из основных условий совершенствования нормативно-правового регулирования противодействия коррупции является повышение профессионализма и компетентности кадрового состава органов местного самоуправления. В этой связи сотрудники администрации района проходят обучение по программе «Противодействие коррупции» на базе учебных центров. Заявлений граждан о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих и должностных лиц органов местного самоуправления Можайского муниципального района не поступало. В целях централизации закупок, повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок администрацией Можайского района свою деятельность осуществляет муниципальное казенное учреждение «Центр торгов».

На правовом и социально-экономическом комитетах было рассмотрен проект Положения об особо охраняемых природных территориях местного значения в Можайском районе. Эта тема была инициирована жителями Можайского района на одной из встреч с Главой района Л.С. Афанасьевой.

Затем члены социально-экономического комитета (председатель Комитета – заместитель Председателя Совета депутатов района Е.В. Прокутина,) заслушали информацию о реализации муниципальных программ в Можайском районе, о создании условий для развития малого и среднего предпринимательства и о работе по энергосбережению и повышению энергоэффективности социальных объектов. Ежегодно в рамках реализации мероприятий муниципальной программы поддержки малого и среднего бизнеса (на 2015-2019 гг.) проводится конкурсный отбор субъектов предпринимательства по предоставлению субсидий из бюджета Можайского муниципального района. Так, в 2015 г. 6 организаций получили субсидии на общую сумму 5,63 млн. рублей (из них - 1,2 млн. рублей местного бюджета). Заключено 8 договоров о предоставлении субсидий (2 организации подали заявки на 2 мероприятия). Все получатели поддержки осуществляют свою деятельность в сфере производства или услуг. На территории района утвержден перечень помещений, предоставляемых субъектам малого (среднего) бизнеса, зарегистрированным на территории района, на право заключения договоров аренды без проведения торгов, в который входят 37 объектов общей площадью более 4000 кв. м. На 1 октября 2016г. заключено 19 договоров (а это в совокупности уже более половины арендованных площадей). В 2015 году Совет депутатов района принял решение о не повышении базовой арендной ставки на 2016 год (1880 рублей за 1 кв. м.).

По исполнению целевой муниципальной программы энергосбережения на 2015-2019 гг. приводились такие данные: за счет районного бюджета в учреждениях образования были установлены приборы учета тепло- и водоснабжения на общую сумму 2 млн. 763 тыс. рублей; в 36 школах и детских садах заменены окна; выполнен ремонт системы отопления в Можайском РКДЦ на 500 тыс. рублей; во дворце спорта «Багратион» сделана теплозащита фасада здания, произведен ремонт льдоуборочной машины и заменена теплоизоляция на инженерных сетях спортивного объекта. Было отмечено, что в текущем году региональное Минэнерго согласовало конкурсную документацию на заключение энергосервисных контрактов в четырех городских и сельских школах. Конкурсные процедуры уже инициированы. Будут проведены работы по установке автоматических узлов управления. Такие мероприятия позволят перейти к оплате за поставляемые ресурсы по их фактическому потреблению. Расширение практики применения энергосберегающих технологий при модернизации, реконструкции, капитальном и текущем ремонте основных фондов приводит к снижению затрат местного бюджета на оплату коммунальных ресурсов.

На заседании бюджетного комитета (председатель – депутат Зацепин Н.С.) были рассмотрены вопросы в части уточнения бюджета, а также - информация о ходе исполнения Прогнозного плана приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности, за III квартал 2016 г.

Большинство из рассмотренных вопросов будет вынесено на очередное заседание Совета депутатов, которое пройдет 27 октября 2016 г.

 

Joomlart