Версия сайта для слабовидящих
Новости Встреча в Поречье

Встреча в Поречье

31 октября состоялась встреча руководства района с жителями сельского поселения Порецкое. Проходила она в зале культурно-досугового центра Поречья.

И хотя он был заполнен не до отказа и вопросов пришедшие задали не более двух десятков, но все поднятые проблемы здесь давно являются животрепещущими. Во встрече с жителями приняли участие Глава Можайского муниципального района Л.С. Афанасьева, руководитель администрации района И.И. Поночевный, глава сельского поселения Д.Г. Тимиргалин, а также – руководители всех профильных подразделений администрации района, представители сферы здравоохранения, правоохранительных и надзорно-контрольных органов исполнительной власти.

Большинство вопросов, как и следовало ожидать, касались жилищно-коммунального хозяйства. Так, в Поречье в огне пожара исчезла бывшая муниципальная баня, которую десять лет назад выкупили частники. Теперь многие жители испытывают неудобства… Но, как объяснил один из владельцев бани, денег на восстановление объекта пока нет. Также беспокоит многих и качество холодной воды в домах, и качество водонапора, и температура отопления, и работа канализации… На все эти проблемные вопросы дали свои пояснения представители местной управляющей компании и АО «ФПЛК». Они, в частности, заверили, что вопросы водоснабжения в сельском поселении решаются и будут решаться. Как, например, уже нет проблем с водой в деревнях Астафьево и Дегтяри, заменены трубы на теплотрассах в самом селе. Постепенно приведут в порядок и водоснабжение в Поречье.
Второй острой темой стали дороги. Так, жительница д. Мотягино просила привести в надлежащее качество дорогу Рассолово-Желомеено, которая проходит вдоль жилых домов, и люди задыхаются от пыли, когда по щебенке едут машины. Было дано поручение специалистам единого дорожно-транспортного центра разобраться в ситуации. Поднимался вопрос и о состоянии тракта Новопоречье – Грибово. Здесь также специалисты ЕДТЦ проведут контроль.

Не остались без внимания проблемы газификации поселения, принятия генерального плана развития, некорректной кадастровой оценки стоимости земли, реформирования сельского здравоохранения.
Жителей поселения также волнуют вопросы автобусного сообщения. Была высказана просьба к Можайскому ПАТП о пересмотре вечерних маршрутов из города в Поречье и в д. Дегтяри, а также – о выделении дополнительного автобуса для перевозки школьников из отдаленных деревень (представители администрации района заверили, что после зимних каникул, в 2017 г., пустят новый школьный автобус).
Школьная тема и тема досуга детей также были актуальными на встрече. Было принято решение о помощи Порецкой СОШ в оснащении дополнительной оргтехникой для более плодотворного учебного процесса. Был взят на контроль и ряд вопросов частного характера.
Ну а самих жителей сельского поселения, в свою очередь, поблагодарили за неравнодушие в обсуждении проблем развития поселения, за активность на прошедших в сентябре 2016 г. выборах в Госдуму и Мособлдуму.

 

Joomlart