Версия сайта для слабовидящих
Новости КРИЗИС – ВРЕМЯ ДЛЯ НОВШЕСТВ…

КРИЗИС – ВРЕМЯ ДЛЯ НОВШЕСТВ…

obsch.jpg - 1.25 Mb

Можайский молокозавод (так мы по-старинке называем ЗАО «Завод стерилизованного молока «Можайский») переживает не лучшие времена. Кризис ударил и по нашему известному предприятию... Но, к чести коллектива, здесь не опускают руки. Наоборот! Находят новые пути для решения проблем выживания в сложных экономических условиях.

В этом в очередной раз убедились высокие гости предприятия. Накануне Женского дня заводчанок приехали поздравить глава Можайского муниципального района Лидия Афанасьева и руководитель районной администрации Илья Поночевный.

В актовом зале предприятия свободных мест не было. Аккурат в обеденный перерыв здесь собрались, пожалуй, все работницы и работники завода. Звучала красивая музыка, зал был нарядно украшен, в воздухе царил аромат тюльпанов и духов. Позитивное настроение празднику придали и самодеятельные юные артисты – уваровский ансамбль «Непоседы» и солисты.

Лидия Семёновна Афанасьева тепло поздравила всех женщин завода с наступающим Праздником Весны. А двум работницам – микробиологам – глава Можайского муниципального района в знак признательности за многолетний и добросовестный труд вручила Благодарственные письма Совета депутатов Можайского муниципального района, а также ценные подарки и цветы микробиологам Ольге Мигачевой и Татьяне Путан.

К поздравлениям присоединился и руководитель администрации Можайского муниципального района. Илья Поночевный также не пришёл с пустыми руками. Почетными грамотами администрации Можайского района были награждены бухгалтер Ольга Муравьева и старший менеджер по продажам Анастасия Егорова.

Затем своих коллег по труду поздравил и генеральный директор завода, депутат Совета депутатов Можайского муниципального района Александр Козлов. А потом всем женщинам мужчины дарили разноцветные яркие тюльпаны.

…Но праздник когда-нибудь, да кончится, а производство пищевой продукции не должно стоять на месте. Поэтому сразу после праздничного концерта руководители района не могли не ознакомиться с тем, как идёт работа линий и цехов. Александр Валерьевич организовал полноценную экскурсию по всем основным подразделениям родного завода.

Предприятие начинает свою историю с 1963 года. В то время в районе было более 120 молочно-товарных ферм, а доярки надаивали свыше 50 тыс. тонн молока в год. Обилие цельного сырого молока и способствовало открытию уникального молокоперерабатывающего завода. Как и в годы «большого молока», и сегодня вся продукция здесь делается исключительно из натурального сырья от бурёнок: не используются растительные жиры, сухое молоко и другие заменители. И это принципиальная позиция руководителя. Но… себестоимость молокопродукции, увы, высокая. Ситуацию усложняет недостаток качественного молока по причинам падения надоев и сокращения поголовья дойного стада. Иногда приходится везти молоко, например, из Владимирской области. Логистика влечет дополнительные расходы…

Но, тем не менее, предприятие не просто держится на плаву, а имеет несколько собственных магазинов, два из которых располагаются в Можайске. Продукция молокозавода представлена и в большинстве сетевых магазинов Москвы и области. Завод выпускает 20 видов молока разной жирности (от 1,5% до 8 %, традиционное и топленое), сливки, а также молочные коктейли.

Оборудование, отвечающее современным требованиям, и уникальная технология двухступенчатой стерилизации позволили не только добиться длительного срока хранения без использования консервантов и стабилизаторов, но и придать можайскому молоку оригинальный и только ему присущий вкус, хорошо знакомый многим жителям города и района с детства. Стеклянная расфасовка молока дает возможность покупателю сразу видеть содержимое бутылки – внешний вид покупаемого продукта, а также дает возможность сохранить молоко в экологически чистой таре.

ЗАО «Завод стерилизованного молока «Можайский» является единственным в России уникальным молокоперерабатывающим предприятием, выпускающим молоко в стеклянных бутылках. Оно отличается наполненностью вкуса, мягким привкусом топленого в русской печке, душистого молока, вызывающего при употреблении ощущение полноты вкуса и сытости. Благодаря упаковке и известной марке, завод сумел сохранить свою независимость, и в настоящее время «Молоко Можайское» стало настоящим брендом, который входит в число самых узнаваемых постсоветских товаров в России.

Предприятие выпускает также кисломолочную продукцию высокого качества: натуральную сметану, творог, сливочное масло, сыр "Адыгейский", различные йогурты и биоферментированный продукт «Альпенлайф». Эта продукция производится в небольших количествах и продается, в основном, в Можайском и близлежащих районах, но ее с удовольствием приобретают и некоторые московские магазины высокого уровня. Завод является официальным поставщиком Управления делами Президента РФ.

Заводчанам есть чем гордиться! Об этом говорят и многочисленные дипломы отечественных и международных выставок. Но на месте маркетинговая и производственная службы не стоят. Доказательство тому – новый цех по выпуску фасованных порционных сливок (под брендом «Альпенгурт», жирностью 10%, 10 г), начавший свою работу буквально в наступившем году.

Чтобы попасть в этот цех, гостям пришлось пройти настоящую процедуру санитарного контроля (не говоря уже о спецодежде), так как на «сливочной» линии – всё буквально стерильно. Но это того стоило! Цех – это современное автоматизированное производство, которым управляют всего 2-3 человека в смену. Здесь настоящее современное электронное оборудование. Оператору нужно только задать программу, выбрать режим, а дальше всё делают умные механизмы. Пока цех выполняет разовые заказы. Но директор А.В. Козлов не теряет оптимизма: «Заказы будут. Дайте время… Мы для этого и открывали новое производство, чтобы занять свою нишу на рынке. Иначе вся эта модернизация не сыграет роли».

К тому же сегодня при жёсткой и нечестной конкуренции, когда множество молочных продуктов на полках магазинов являются фальсификатом, можайская продукция должна быть востребована. Это справедливо. Потребителю очень важно понимать, что только натуральные и безопасные продукты питания обеспечат здоровье и долголетие. А «Можайское молоко» гарантирует своим покупателям качество и безопасность!

Нет сомнений, что все 200 человек работников завода, как и их руководитель, верят в успех и по-настоящему болеют за своё производство. В этом убедились Глава Можайского муниципального района Л.С. Афанасьева и руководитель администрации Можайского муниципального района И.И. Поночевный, которые, в свою очередь, обещали оказывать всяческую помощь и административную поддержку ЗАО «Завод стерилизованного молока «Можайский».

Joomlart