Версия сайта для слабовидящих
Новости 5 ПРИОРИТЕТОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

5 ПРИОРИТЕТОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

12 апреля 2016 года Губернатор Московской области А.Ю. Воробьёв провел традиционное селекторное совещание с членами регионального правительства и руководителями муниципалитетов.

В работе видеоконференции принимала участие заместитель Председателя Совета депутатов Можайского муниципального района Е.В. Прокутина.
Одним из главных вопросов стало обсуждение статистики рассмотрения и оперативности реагирования на обращения граждан на портал «Добродел». Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области М.И. Шадаев проинформировал, что в апреле наметился рост обращений населения – особенно по вопросам ЖКХ (на 20% по сравнению с мартом), ремонта дорог (на 25% или 588 сообщений). «Лидерами» по количеству жалоб от населения являются Солнечногорский район и городской округ Балашиха. От Можайского района с начала года было зарегистрировано 401 обращение в «Добродел».
Губернатор напомнил главам муниципалитетов о необходимости своевременно реагировать на обращения жителей, поступившие через портал «Добродел». «Необходимо в кратчайшие сроки удовлетворить максимальное количество заявок на ремонт дорог. С апреля на региональных и муниципальных дорогах интенсивно ведется ямочный ремонт. К сожалению, не все муниципалитеты своевременно реагируют на обращения. Каждому главе следует внимательно относиться к работе с системой "Добродел" у себя на территории», – подчеркнул руководитель региона.
Также губернатор напомнил об усилении мер по организации областного субботника, который состоится 23 апреля. Мониторинг подготовки к этому мероприятию должен проводиться ежедневно.
Затем вниманию участников селекторного совещания были предложены основные позиции проекта Плана стабильного социально-экономического развития Подмосковья на 2016 год, разработанного на основе «Плана действий Правительства Российской Федерации, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году" (от 01.03.2016). На реализацию плана предполагается выделение около 20 млрд. рублей из областного бюджета.
План устойчивого антикризисного развития нашего региона включает в себя 5 приоритетов. Это: снижение административных барьеров, поддержка предпринимательства, социальная поддержка, сокращение безработицы и эффективность расходов. Во всех муниципалитетах обязаны провести мониторинг ситуации в экономике и социальной сфере. Первоочередные задачи по антикризисным мерам должны утвердить до 25 апреля 2016г. Затем общий план региона необходимо представить в федеральное правительство.
После селекторного совещания состоялась районная планерка, в которой принял участие заместитель Председателя Совета депутатов Можайского муниципального района Г.П. Соколов. Основными вопросами, которые были рассмотрены на оперативке, стали неотложный ремонт дорог, благоустройство территорий поселений (в том числе – проведение субботника), подготовка к празднованию Пасхи. Особо обсуждался вопрос подготовки и проведения празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этом году, по установившейся традиции, состоится массовая патриотическая акция «Бессмертный полк». Главными участниками праздника в Можайском районе станут 101 ветеран войны, 20 из них планируют принять участие в параде Победы в Можайске.

 

Joomlart