Версия сайта для слабовидящих
Новости ВСЕ – НА СУББОТНИК!

ВСЕ – НА СУББОТНИК!

19 апреля 2016 года Глава Можайского муниципального района Л.С. Афанасьева и руководитель администрации Можайского муниципального района И.И. Поночевный провели оперативное еженедельное совещание районной администрации с участием глав поселений и представителей муниципальных служб района.


Оперативка проводилась в контексте поручений, озвученных в ходе видеоконференции, которую по вторникам проводит Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев с членами регионального правительства и руководителями муниципалитетов. Руководитель региона, в частности, обратил внимание на три основные позиции: итоги рейтинга муниципалитетов по итогам работы в 1 квартале; подготовка к посевной кампании и областной субботник, который пройдет 23 апреля. Например, рейтинг городов и районов оценивается теперь по 56 позициям, из которых 9 – новые. Так, работа с обращениями жителей Подмосковья на портал «Добродел» - теперь один из ключевых показателей. Также добавились в рейтинг и такие позиции: благоустройство территории, строительство жилья, ликвидация задолженности за топливно-энергетические ресурсы, ликвидации несанкционированных объектов торговли, поддержка предпринимательства…
По итогам работы за три месяца года Можайский район находится на 45 месте в рейтинге муниципалитетов. Это, скажем так, середина таблицы.
Губернатор поручил всем главам районов и округов, руководителям администраций активизировать работу по всем 56 показателям. «Это – целевые показатели, по которым правительство Московской области будет делать соответствующие выводы», - подчеркнул А.Ю. Воробьев. Промежуточные «разборы полетов» пройдут поквартально: 22 июля, 21 октября и 26 декабря.
Сельское хозяйство Подмосковья находится на подъеме, как заявил профильный министр Д.А.Степаненко. В прошлом году в оборот введено 63 тыс. га земель. На этот год поставлена аналогичная задача. Всего же в регионе предстоит вернуть в дело более 250 тыс. га пашни, которые сегодня «под парами». К посевной аграрии области готовы: обеспеченность семенами и ГСМ – 100%, готовность техники – 67%, минудобрений запасено – 60%. Осталось дождаться хороших погодных условий…
Но погода не должна помешать субботнику! Во всех муниципалитетах уже сформированы планы и площади уборки, заготовлен инвентарь, заключены договоры с полигонами ТБО. Стоит задача – привлечь максимальное количество людей к выходу на благоустройство своих дворов, улиц, парков и дорог.
С этой ключевой темы, по сути, и была начата районная планерка. Отмечалось, что необходимо наладить взаимодействие с крупными федеральными партнерами субботника: РЖД, Почтой России, РАО «ЕЭС», академии наук и т.п. В каждом районе, в том числе и в нашем, есть подразделения федеральных структур. Но не надо забывать и о взаимодействии муниципальных служб, различных организаций и промышленных предприятий друг с другом. Например, у нас пока не решен вопрос с утилизацией автопокрышек, которых, надо полагать, в ходе субботника будет собрано большое количество. Этот вопрос, безусловно, рассмотрят в оперативно-рабочем порядке.
Руководство района, главы поселений призывают всех дружно выйти на субботник и сделать наш район чище! Итак, 23 апреля в 10.00 – начало областного субботника. Сбор – у здания администрации или – в каждом дворе по месту жительства.
Далее на оперативном совещании серьезно был поднят вопрос о благоустройстве 48 воинских мемориалов и захоронений в Можайском районе. На 19 апреля уже приведено в порядок 32 памятника, посвященного Великой Отечественной войне. Но недостатки, к сожалению, еще есть. Поручено их устранить в кратчайший срок.
22 апреля, по традиции, в Можайске на площади у РКДЦ и у здания администрации района в память о войне пройдут акция «Солдатский хлеб» (всем желающим будет раздаваться хлеб, испеченный по рецептуре военных лет) и акция «Георгиевская ленточка».

 

Joomlart