Версия сайта для слабовидящих
Новости В школе №3 г.Можайска открылся музей истории родного края

В школе №3 г.Можайска открылся музей истории родного края

Можайская СОШ №3, как известно, долгое время была закрыта на консервацию и ремонт. Но вот уже пятый учебный год она функционирует обновленной. Пришло время возродить и школьный музей.

Благодаря инициативе преподавателя истории и обществознания, заслуженного учителя Российской Федерации Г.А. Цатневой, а также усилиям педагогов, учеников и их родителей один из школьных классов вновь наполнился экспонатами. Выставка начинается уже в одной из рекреаций второго этажа красочным «Полотном мира», где собраны воедино портреты героев Великой Отечественной войны, газеты военных лет, детские рисунки и фактологический материал, повествующий о трагических страницах истории страны 1941-1945гг. Основная же экспозиция развернута в небольшом, но уютном зале.

 

 

 

 

В торжественном открытии школьного музея принимала участие депутат Совета депутатов Можайского муниципального района В.В. Спиридонова. Она призвала юных граждан России беречь свою Родину, знать и любить историю своей страны, чтобы у нас никогда не повторилась трагедия тех огненных лет и не случилось того, что происходит сегодня на Украине, где неофашизм поднимает голову. К словам напутствия присоединился и председатель Совета ветеранов Можайского района М.П. Минаев.

Школа, расположенная на улице В.И. Полосухина, борется за присвоение имени этого легендарного комдива 32-й стрелковой дивизии 5 армии, защищавшей и освобождавшей Можайский район в 1941-1942 годах. Внук Виктора Ивановича - Виктор Панюков, с которым школа поддерживает связь,  в телефонном разговоре с руководством школы передал свои поздравления с наступающей 71-й годовщиной Победы, с открытием комнаты боевой славы и обещал 9 мая обязательно навестить школу.

После торжественной части заведующая экспозицией Галина Александровна Цатнева провела краткую экскурсию для учащихся младших классов.

Joomlart