Версия сайта для слабовидящих
Новости Можайск отметил День Святителя Николая

Можайск отметил День Святителя Николая

Можайск отметил День Святителя Николая – небесного покровителя города. На протяжении многих веков люди стремились на нашу родную землю, чтобы поклониться чудотворному резному образу Николы Можайского.

 

Праздничные мероприятия начались 22 мая утром с торжественного богослужения в Никольском соборе. Благочинный можайских церквей игумен Даниил (Жирнов) совершил литургию. В ней приняли участие Глава Можайского муниципального района Л.С.Афанасьева, руководитель администрации Можайского района И.И.Поночевный, глава городского поселения Можайск В.М.Овчинников, представители администраций, православные можайцы и гости города.
Затем состоялся крестный ход к часовне Святителя Николая, где был отслужен молебен. Отец Даниил обратился к верующим и в своём приветственном слове отметил, что эти майские дни являются особенно важными для всего русского православного мира, ведь 21 мая тысячи верующих торжественно встретили в храме Христа Спасителя мощи святого Николая Чудотворца, которые впервые в истории доставили в Россию из Италии.
«Почему все так любят Святителя Николая? За вместилище его сердца, – сказал отец Даниил. – Мы знаем, что Святитель Николай очень быстро взошёл на степень совершенства духовного. По особому Божьему смотрению такие церковные столпы приводятся в мир Господом, воспитываются и являются поддержкой церкви, её силой, к которым мы прибегаем, просим помощи и быстро её получаем. Святитель Николай сразу отзывается на молитвы верующих».

«Пусть Святитель Николай станет покровителем каждого нашего жителя, пусть молитвы ему будут услышаны, пусть над нашим Можайским районом всегда будет мирное небо. Всех с праздником! Здоровья, счастья каждому из вас, пусть благосостояние и благополучие остаётся у нас навека», – пожелала Глава Можайского муниципального района гостям праздника.
Л.С.Афанасьева произнесла слова благодарности священнослужителям, которые в своих молитвах просят, чтобы жизнь на Можайской земле стала лучше. От лица можайцев Лидия Семёновна и Илья Игоревич поздравили отца Даниила с днём рождения.Завершилось торжественное мероприятие крестным ходом к Никольскому собору.

 

Joomlart