Версия сайта для слабовидящих
Новости День города будем проводить вместе! Так решили депутаты

День города будем проводить вместе! Так решили депутаты


28 марта 2012 года
состоялось внеочередное заседание районного Совета депутатов, которое прошло совместно с депутатским корпусом Совета городского поселения Можайск. В работе заседания принял участие Глава Можайского муниципального района, Глава городского поселения Можайск сославшись на срочные дела, не участвовал в указанном мероприятии.

Главный вопрос предстояло решить двум Советам – вопрос празднования Дня Святителя Николая, который с 1996 года празднуется как день города Можайска. В выступлениях депутатов звучали разные исторические справки, которые свидетельствовали об одном: во все времена земля Можайская всегда для своих жителей была единым целым. В 1996 году, когда главой районной администрации Г.Н. Еременко принималось историческое решение о праздновании Дня города в день покровителя земли Можайской Святителя Николая (22 мая), речи о разграничении полномочий между городом и районом не стояло. Было другое время. Сегодня мы живем в условиях местного самоуправления, где существуют разграничения между районом и поселениями. Но и по сей день г.Можайск является административным центром Можайского района, а значит, празднование города Можайска – Дня Святителя Николая 22 мая должно иметь статус межмуниципального. Звучали разные предложения по решению создавшейся спорной ситуации, в которой представители городской власти настаивали на том, что проведение праздника 22 мая – это прерогатива городского поселения. Депутат городского поселения Е.В. Прокутина предложила создать для проведения праздника Оргкомитет, в который должны войти представители городской и районной власти.
В результате было принято решение о формировании Оргкомитета, в который войдут по 5 человек от каждого муниципального образования, а председателем Оргкомитета предложили назначить Главу городского поселения Можайск И.В. Сунгурова.
Далее Советы продолжили работу отдельно. Районный Совет в состав Оргкомитета предложил ввести Председателя Совета депутатов Можайского муниципального района Е.В. Удалову, еще 4 кандидатуры будут предложены исполнительной властью района.
Хочется верить, что компромиссное решение районных и городских депутатов выльется в конструктивное взаимодействие на благо населения земли Можайской.

 

Joomlart