Версия сайта для слабовидящих
Новости Результат есть, перспективы определены

Результат есть, перспективы определены


17 января 2013 года Совет депутатов Можайского муниципального района провел пресс-конференцию по итогам 2012 года, в которой приняли участие: Председатель Совета депутатов района Е.В. Удалова, депутаты районного Совета: В.А. Ковалев, Г.П. Соколов, В.М. Овчинников, В.Б. Мяукин и представители средств массовой информации, которые работают на территории нашего района.

В своем обращении к журналистам Е.В. Удалова сказала: «Закончился 2012 год, который был объявлен в России Годом российской истории. Ушедший 2012 стал для нашего района тоже знаменательным. Ярким незабываемым событием в истории Можайской земли и всей России стало празднование 200-летия Отечественной войны 1812 года, где Бородинское сражение имело особое социально-историческое значение. В 2012 году за ратные подвиги городу Можайска было присвоено высокое звание «Город воинской славы».
В ушедшем году мы избрали с вами Президента Российской Федерации, Государственную и Московскую областную Думы. Прошли выборы глав в двух сельских поселениях нашего района, это Бородинское и Клементьевское.
Вступая в новый год, мы определяем новые ориентиры – и они связаны с предстоящими муниципальными выборами Главы и депутатов Совета депутатов в районе и большинстве поселений, входящих в состав Можайского муниципального района, а также выборами Губернатора Московской области, которые состоятся в сентябре 2013 года. Результаты этих выборов в обязательном порядке коснутся каждого из нас.
Мы понимаем, что нельзя чувствовать себя благополучным, если за порогом нашего дома царит беспорядок, неустроенность, отсутствует безопасность. Эти показатели напрямую связаны с эффективностью власти всех уровней.
Сегодня успешность развития муниципальных образований прямо пропорциональна эффективности местной власти, степени выполнения ею своих функций в политической системе и обществе, реализации ожиданий граждан.
Совет депутатов Можайского муниципального района в системе органов местного самоуправления является властью представительной, которая в лице всенародно избранных депутатов представляет интересы населения.
Так что же мы сделали за 2012 год?
В целом, подводя итог 2012 года, можно сказать с полной уверенностью, что в результате нашей работы мы усилили контроль за исполнением вопросов местного значения, а именно:
1. Сформирована система работы Совета таким образом, что ключевые вопросы развития Можайского муниципального района находятся в постоянном поле зрения депутатского корпуса:
1.1. Выработана система анализа результативности существующих муниципальных целевых программ, которые призваны решать локальные проблемы нашего района;
1.2. Регулярно (1 раз в полугодие) анализируются вопросы подготовки и результаты отопительного сезона; подготовки образовательных учреждении и итоги учебного года.
1.3. Применяются меры реагирования по своевременному принятию решений, обязывающих (рекомендующих) исполнительную власть исправить выявленные в их работе недостатки;
1.4. Проводятся систематические выездные мероприятия в рамках межмуниципального сотрудничества, что позволяет Совету депутатов Можайского муниципального района держать под контролем вопросы местного значения по полномочиям, исполняемым районной исполнительной властью, а также владеть ситуацией в поселениях.
1.5. Ежеквартально рассматриваются отчеты исполнительной власти по исполнению бюджета района.
2. Посредством постоянного контроля за исполнением полномочий органами местного самоуправления на территории района и тесного сотрудничества с государственными органами укрепили работу Совета депутатов, который сегодня в полной мере способен решать перспективные и оперативные задачи по нормотворческой деятельности. Под данным положением мы имеем в виду следующее:
2.1. Принятию каждого правого документа предшествуют правовая и антикоррупционная экспертизы, проводимые Аппаратом Совета депутатов, после чего планируемые к принятию документы обсуждаются на комитетах. Наиболее уязвимые в правовом смысле документы отправляются на доработку или проходят согласование на рабочих группах, в которые наряду с депутатами и работниками районного Совета входят специалисты администрации района, представители Контрольно-счетной палаты и прокуратуры.
2.2. Проводимый Аппаратом Совета постоянный мониторинг нормативно-правовой базы всех уровней позволил депутатскому корпусу значительно улучшить качество принимаемых документов.
3. Выстроено конструктивное взаимодействие со всеми ветвями власти и населением:
3.1. принят ряд документов, расширяющих границы гласности и открытости в работе представительного органа:
Положение об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления Можайского муниципального района Московской области;
Перечень информации о деятельности Совета депутатов Можайского муниципального района, размещаемой на Интернет-сайте Совета депутатов Можайского муниципального района;
Порядок обеспечения присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях своих коллегиальных органов;
3.2. представитель районного депутатского корпуса вошел в Президиум Конгресса представительных органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований Московской области (Е.В. Удалова), а так же некоторые из депутатов районного Совета вошли в состав Общественной палаты Можайского муниципального района (В.А. Ковалев избран председателем);
3.3. систематически проходил и проходит прием граждан, ведется работа с обращениями граждан, о чем формируется статистика, входящая в общие сводные данные по Можайскому району, направляемые каждое полугодие в Правительство Московской области. Следует отметить, что данное направление работы отсутствовало в предыдущих созывах районного Совета, о чем исполнительной власти высказывались нарекания со стороны регионального правительства.
Функционирующий Аппарат Совета депутатов позволил депутатскому корпусу работать более профессионально.
2013 год будет завершающим этапом в работе Совета депутатов III созыва. Кто-то из нынешнего состава районного Совета, возможно, войдет в новый состав Совета. Кто-то из нас останется в истории.
Хочу отметить, что солидарна со словами Президента России, которые прозвучали в его ежегодном Послании Федеральному Собранию относительно политического диалога. Президент сказал следующее: «Цивилизованный диалог возможен только с теми политическими силами, которые цивилизованным же образом выдвигают, обосновывают и формулируют свои требования, отстаивают их в рамках закона. Изменения, модернизация политической системы естественны и даже необходимы, однако платить за жажду перемен разрушением самого государства недопустимо. Вся история нашей страны, вся история России просто кричит об этом».
В конце ушедшего года Советом депутатов рассматривался вопрос о новой процедуре формирования Совета депутатов района. Большинством голосов депутаты не поддержали инициативу поселений по изменению порядка формирования Совета депутатов Можайского муниципального района. По данной инициативе предлагалось формировать Совет депутатов Можайского муниципального района из глав поселений, входящих в состав Можайского муниципального района и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства (2 человека). На сегодняшний момент разные политические партии предлагают разные схемы формирования районного депутатского корпуса. Видимо, в этом вопросе еще рано ставить точку.
Хочется верить, что представительные органы муниципальных образований (как и местное самоуправление в целом) будут совершенствоваться, набирать обороты профессионализма, а в перспективе станут эффективным инструментом народовластия в части решения вопросов местного значения».
Далее депутаты Совета депутатов ответили на вопросы журналистов и граждан, которые задавали люди по телефону и электронной почте в процессе подготовки к пресс-конференции

Joomlart