Версия сайта для слабовидящих
Правовые акты Решение об утверждении Положения о Комитете по физической культуре и спорту № 422/2012-Р от 28.03.2012

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
РЕШЕНИЕ

от 28.03.12. № 422/2012-Р
Об утверждении Положения о Комитете по физической культуре и спорту
администрации Можайского муниципального района


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003  № 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  руководствуясь Уставом Можайского муниципального района Московской области, Совет депутатов Можайского муниципального района РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о Комитете по физической культуре и спорту администрации Можайского муниципального района (прилагается).
2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов Можайского муниципального района от 20.09.2011 № 344/2011-Р «Об утверждении Положения о Комитете по физической культуре и спорту администрации Можайского муниципального района».
3. Опубликовать настоящее решение в газете «Новая жизнь» и разместить на официальном сайте администрации Можайского муниципального района.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.



ГЛАВА МОЖАЙСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА                                                       Д.М. БЕЛАНОВИЧ



Принято решением Совета депутатов
Можайского муниципального района
от 22.03.2012  № 484/52

ПОЛОЖЕНИЕ

о Комитете по физической культуре и спорту
администрации Можайского муниципального района

1.    Общие положения

1.1.  Комитет по физической культуре и спорту администрации Можайского муниципального района образован в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Можайского муниципального района Московской области, в целях решения вопросов местного значения в области физической культуры и спорта, выполнения отдельных государственных полномочий Московской области по развитию физической культуры и спорта на территории Можайского муниципального района.
1.2. Комитет по физической культуре и спорту администрации Можайского муниципального района является отраслевым (функциональным) органом администрации Можайского муниципального района, который обладает правами учреждения казенного типа и финансируется из бюджета Можайского муниципального района.
1.3. Комитет по физической культуре и спорту администрации Можайского муниципального района, в дальнейшем именуемый «Комитет», осуществляет свою деятельность во взаимодействии с отделами, управлениями и комитетами администрации Можайского муниципального района.
1.4. Полное наименование: Комитет по физической культуре и спорту администрации Можайского муниципального района.
1.5. Юридический и фактический адрес Комитета: 143200, Российская Федерация, Московская область, г. Можайск, ул. Московская, д. 15.
Адрес электронной почты:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
1.6. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в финансовом органе, печать, необходимые для его деятельности бланки и штампы.
1.7. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Московской области, Уставом Можайского муниципального района, постановлениями, распоряжениями Главы Можайского муниципального района, настоящим Положением и другими правовыми актами.
1.8. В структуру Комитета входят два отдела: учебно-спортивный отдел, отдел спортивных сооружений.
1.9. Структура и штатное расписание Комитета утверждается Главой Можайского муниципального района.
1.10. Комитет вправе открыть  лицевой счет в финансовом органе для осуществления всех видов расчетных и кассовых операций.
1.11. Имущество Комитета является муниципальной собственностью и закрепляется за Комитетом на праве оперативного управления.

2. Основные задачи Комитета

Основными  задачами Комитета являются:
2.1. Реализация Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», правовых актов в сфере физической культуры и спорта Московской области и Можайского муниципального района.
2.2. Осуществление единой государственной и муниципальной политики в развитии физической культуры и спорта в Можайском муниципальном районе, формировании у населения потребности в физическом совершенствовании и гармоничном развитии личности.
2.3. Реализация муниципальных программ по оздоровлению населения Можайского муниципального района средствами физической культуры и спорта, их координация и контроль за их исполнением.
2.4. Выработка стратегической политики развития физической культуры и спорта в Можайском муниципальном районе.
2.5. Обеспечение участия спортсменов и сборных команд детско-юношеского и взрослого состава в областных, республиканских и международных официальных и неофициальных соревнованиях различного уровня.
2.6. Повышение роста спортивного мастерства и выполнение квалификационных спортивных нормативов спортсменами Можайского муниципального района при участии в районных, зональных, республиканских и международных соревнованиях.
2.7. Вовлечение в регулярные занятия физической культурой и спортом людей разных возрастов, придание значения занятиям физкультурой и спортом, как консолидирующего средства межчеловеческого общения и межнационального единства.
2.8. Осуществление комплексного анализа информации о физкультурно-спортивной деятельности на территории Можайского муниципального района, планирование и прогнозирование развития физкультурно-спортивной инфраструктуры Можайского муниципального района, включая определение приоритетных направлений развития физической культуры и спорта на территории Можайского муниципального района.
2.9. Оказание в пределах своей компетенции организационно-методической и информационной помощи учреждениям физической культуры и спорта, действующим на территории Можайского муниципального района и подведомственным Комитету.
2.10. Содействие развитию благотворительности и спонсорства в сфере физической культуры и спорта.
2.11. Удовлетворение потребностей населения Можайского муниципального района в физкультурно-спортивном обслуживании, повышение уровня физкультурно-спортивного обслуживания.
2.12. Обеспечение эффективной работы муниципальных учреждений физической культуры и спорта Можайского муниципального района подведомственных Комитету.
2.13. Развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, на предприятиях и в организациях различных видах собственности.
2.14. Привлечение детей и юношества Можайского муниципального района к регулярным занятиям спортом путем поддержки и развития системы спортивных школ, спортивных клубов и других учреждений дополнительного образования спортивной направленности и подготовка спортсменов в сборные команды Можайского муниципального района, Московской области и Российской Федерации.

3. Основные функции Комитета

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
3.1. Проводит спортивно-массовые  мероприятия, спортивные соревнования,  спортивные праздники на территории Можайского муниципального района.   
3.2.  Распределяет бюджетные средства Можайского муниципального района для подведомственных муниципальных учреждений физической культуры и спорта Можайского муниципального района. Участвует в формировании проекта бюджета Можайского муниципального района по сфере физической культуры и спорта и его последующей корректировке.
3.3. Определяет муниципальные задания по предоставлению муниципальных услуг в сфере физической культуры и спорта для подведомственных муниципальных бюджетных учреждений физической культуры и спорта Можайского муниципального района. Осуществляет контроль за выполнением муниципальными бюджетными учреждениями физической культуры и спорта Можайского муниципального района муниципальных заданий.
3.4. Утверждает сметы доходов и расходов казенных подведомственных муниципальных учреждений физической культуры и спорта Можайского муниципального района.
3.5. Участвует в разработке предложений по размещению физкультурно-спортивных сооружений, их проектированию и строительству, а также разработке требований по их рациональному использованию.                                                                                                       
3.6. Организует сбор статистических показателей, характеризующих состояние  физической культуры и спорта Можайского муниципального района, и предоставляет указанные данные органам государственной власти в порядке, установленном действующим законодательством.
3.7. Через средства массовой информации публикует материалы о реализации муниципальной политики по физической культуре и спорту.
3.8. Осуществляет контроль за эффективностью использования и безопасностью эксплуатации физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, принимает необходимые меры по предотвращению их использования не по прямому назначению.    
3.9. Подготавливает предложения администрации Можайского муниципального района:
3.9.1. По стратегии и прогнозам развития физической культуры и спорта в Можайском           муниципальном районе на соответствующие периоды.
3.9.2. По проектам целевых и иных программ в сфере физической культуры и спорта.
3.9.3. По порядку поддержки и обеспечения подготовки спортивных команд.
3.9.4. По формированию перечня объектов капитального строительства физкультурно-спортивных объектов.
3.9.5. По установлению норм расходов бюджетных средств при проведении  физкультурно-спортивных и спортивно-массовых мероприятий на        соответствующий финансовый год.
3.9.6. По развитию на территории Можайского муниципального района сети учреждений физической культуры и спорта.
3.10. Осуществляет руководство и координацию деятельности муниципальных учреждений физической культуры и спорта, контролирует их финансово-хозяйственную деятельность, сохранность и эффективность использования закрепленной за ними собственности.
3.11. Организует совместно с муниципальными учреждениями здравоохранения  медицинское обеспечение проводимых Комитетом мероприятий, медицинское обследование спортсменов.
3.12. Обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений граждан по вопросам  относящихся к сфере деятельности Комитета.
3.13. Разрабатывает и утверждает нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность муниципальных учреждений физической культуры и спорта, подведомственных Комитету.
3.14. Формирует календарный план физкультурно-спортивных и спортивно-массовых мероприятий Можайского муниципального района.
3.15. Разрабатывает проекты муниципальных целевых программ, направленных на реализацию различных направлений в сфере физической культуры и спорта.
3.16. Рассматривает поступившие обращения граждан и юридических лиц, а также государственных органов и органов местного самоуправления, принимает по ним решения в установленном законом порядке и готовит обоснованные ответы.

4. Организация деятельности Комитета

4.1. Комитет возглавляет председатель, который назначается и освобождается от должности Главой Можайского муниципального района по представлению заместителя Главы администрации Можайского муниципального района, курирующего работу Комитета.
4.2. Председатель Комитета:
4.2.1. Осуществляет общее руководство Комитетом, несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на Комитет.
4.2.2. Согласовывает Уставы  подведомственных муниципальных учреждений физической культуры и спорта Можайского муниципального района.
4.2.3. Представляет интересы Комитета в государственных и других органах, заключает договоры, соглашения, контракты.
4.2.4. Осуществляет контроль за выполнением постановлений Правительства Московской области, постановлений и распоряжений Главы Можайского муниципального района, решений Совета депутатов Можайского муниципального района по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, и собственных приказов.
4.2.5. Координирует деятельность по вопросам лицензирования, аттестации и государственной аккредитации подведомственных муниципальных учреждений дополнительного образования детей. Организует работу по аттестации тренеров-преподавателей и руководящих работников подведомственных муниципальных учреждений дополнительного образования детей.
4.2.6. Утверждает план финансово-хозяйственной деятельности подведомственных муниципальных бюджетных учреждений физической культуры и спорта Можайского муниципального района.
4.2.7. Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, принимает по ним необходимые решения, ведет прием граждан.
4.2.8. Вносит предложения по представлению Главе Можайского муниципального района на поощрение, премирование и наложение дисциплинарных взысканий на руководителей подведомственных муниципальных учреждений физической культуры и спорта Можайского муниципального района.
4.3. Комитет имеет гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным настоящим Положением и несет связанные с этой деятельностью обязанности.
4.4. В штат Комитета входят муниципальные служащие, которые назначаются и освобождаются от должности Главой Можайского муниципального района по представлению заместителя главы администрации Можайского муниципального района, курирующего вопросы физической культуры и спорта, и председателя Комитета.
4.5. Работники Комитета в своей деятельности руководствуются настоящим Положением и должностными инструкциями, утвержденными Главой Можайского муниципального района.
4.6.   В соответствии с целью и предметом деятельности Комитет имеет право:
4.6.1. Вносить на рассмотрение администрации Можайского муниципального района вопросы совершенствования работы в области физической культуры и спорта.
4.6.2. Проводить конференции, совещания, семинары и встречи, участвовать в организации выставок и других мероприятий в пределах своей компетенции.
4.6.3. Утверждать тарификационные списки тренеров-преподавателей муниципальных учреждений дополнительного образования детей Можайского муниципального района.
4.6.4. Присваивать в установленном порядке спортивные разряды, судейские и тренерские категории, награждать призами, вымпелами, лентами чемпионов, медалями, кубками, дипломами, грамотами победителей и призеров спортивных соревнований, физкультурных работников, активистов физической культуры и спортивные коллективы.
4.6.5. Осуществлять контроль за деятельностью муниципальных учреждений физической культуры и спорта Можайского муниципального района.

5. Заключительные положения

5.1. Во всех случаях, не предусмотренных настоящим Положением, Комитет руководствуется действующим законодательством Российской Федерации.
5.2.  Дополнение и изменения в настоящее Положение вносятся решением Совета депутатов Можайского муниципального района.
5.3. Реорганизация и ликвидация Комитета производится в соответствии с законодательством.
5.4. При реорганизации и ликвидации Комитета его работники обеспечиваются социальными гарантиями в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.
5.5. В случае ликвидации Комитета  его документы передаются в установленном порядке в архивный отдел администрации Можайского муниципального района.

Joomlart